Programm
 

Hauptseite   Organisationsprofil   Laser-Anemometrie   Aktuelle Fachtagung   Bisherige Fachtagungen   Vorstand & Kuratorium   Kontakt   Impressum

 

Programm der Fachtagung "Experimentelle Strömungsmechanik"
4. - 6. September 2018, Universität Rostock

 

Programm-Flyer zum Ausdrucken hier

  

Dienstag, 04. September 2018

  

08:00 - 09:00 Registrierung

09:00 - 09:20 Grußworte

 

09:20

 

Sitzung 1: Messverfahren 1

Leitung: Prof. Dr.-Ing. Jeanette Hussong

 

1

J.W. Czarske1, B. Krug1, N.Koukourakis1, and J. Guck2 / 1Dresden, 2Biotec

Temperature Measurement and Mechanical Mapping using Brillouin Scattering

 

2

M. Dues1, U. Doll2, T. Bacci3, A. Picchi3, G. Stockhausen4, C. Willert4 / 1Jülich, 2Villingen, 3Firenze, 4Köln

Laseroptische Untersuchung des Strömungsfeldes hinter dem Turbinengitter

eines Simulationsprüfstandes mittels Filtered Rayleigh Scattering

 

3

H. Nobach1, N. Damaschke2 und V. Kühn3 / 1Göttingen, 2,3Rostock

Ein fairer Vergleich von Methoden zur Autokorrelations- und Leistungsdichteschätzung aus Laser-Doppler-Daten

 

4

N.Thieme1, R. Nauber1, D. Meier2, O. Pätzold2, J. Czarske1, L. Büttner1 / 1Dresden. 2Freiberg,

Strömungsbildgebung in elektromagnetisch getriebenen Flüssigmetallströmungen mit einem Ultraschall-Array-Messsystem

 

5

M. Bruschewski, K. John, S. Grundmann / Rostock

MRI Flow Lab – Magnetresonanzlabor für Strömungsmechanische Untersuchungen

 

11:00 – 11:20 Pause

 

11:20

 

Sitzung 2: Blasen und Grenzflächen

Leitung: Prof. Dr.-Ing. Jürgen Czarske

 

6

J.Massing1, D. Baczyzmalski1, X. Yang2, G. Mutschke2, K. Eckert3 ,
C. Cierpka
4
/ 1München, 2Dresden-Rossendorf, 3Dresden, 4Ilmenau

Messung der Marangoniströmung an elektrochemisch erzeugten Wasserstoffblasen

 

7

D.Klembt, H. Meironke, E. Pommer / Stralsund

Untersuchungen zum Einfluss von Blasensäulen auf die Ultraschall Doppler Messtechnik

 

8

F.Büttner1, W. Heiler2, S. Gabriel1, D. Kuhn1 / 1Eggenstein-Leopoldshafen; 2Ettlingen

Experimentelle Untersuchung zur Blasenentstehung durch einen vertikalen, in ein Flüssigkeitsbad eintauchenden Freistrahl

 

9

F. Peters, G. Lehnard / Bochum

Zerfall eines dünnen Wasserfreistrahls

 

10

L. Gödeke, S. Grünendahl, F. Burzinski, P. Ehrhard / Dortmund

Experimentelle Untersuchung des Blaseneinschlusses beim Tropfenaufprall auf festen Wänden

 

13:00 - 14:00 Mittagspause

 

14:00

 

Sitzung 3: PIV 1

Leitung: Prof. Dr.-Ing. Christian Cierpka

 

11

M.T. Hehner, S. Banz, J. Kriegseis / Karlsruhe

Zeitaufgelöste PIV-Untersuchung wandnaher Oszillationen von Volumenkräften

mit AC-DBD Plasmaaktuatoren

 

12

C. Vanselow, A. Fischer / Bremen

Messunsicherheit von PIV-Messungen durch Brechungsindexfelder in Flammen

 

13

S. J. Gerke, J.-U. Repke / Berlin

Experimentelle Untersuchung von Flüssigkeitsfilmströmungen auf horizontal makrostrukturieren Packungsblechen mit Stereo-PIV

 

14

S. Scharnowski, M. Bross, C.J. Kähler / München

Bestimmung des Windkanal-Turbulenzgrades mittels PIV/PTV

 

15:20 - 16:00 Pause

 

16:00

 

Sitzung 4: Strömungsinstabilitäten und Mikrofluidik

Leitung: Dr. -Ing. Jochen Kriegseis

 

15

M. Jongmanns, M. Meier, A. Meyer, C. Egbers / Cottbus

Bestimmung von Strömungsmustern in einem Zylinderspalt mit radialem elektrischen Kraftfeld unter Schwerelosigkeit

 

16

T. Beckmann, P. Reinke, M. Schmidt / Göttingen

Untersuchung der Taylor-Couette-Strömung mit Kavitation

 

17

A. E. Ramos Ruiz*1, C. Schober1, F. Schmieder1, F. Moyon2, L. Feierabend2, M. Dues3, J. W. Czarske1, L. Büttner1 / 1Dresden, 2Duisburg, 3Jülich

Hochaufgelöste Strömungsmessungen in den Mikrokanälen einer Brennstoffzelle mittels Zeitmultiplex-Laser-Doppler-Geschwindigkeitsprofilsensor

 

18

J. König1, F.Z. Khan2, I. Fritsch2, C. Cierpka1 / 1Ilmenau, 2Arkansas

Experimental characterization of the fluid flow induced in micro chambers by redox-magnetohydrodynamic pumping

 

19

S. Blahout, J. Hussong / Bochum

Bestimmung der Fluid-Partikel Relativgeschwindigkeiten in mikrofluidischen

Suspensionsströmungen mittels Mikro-PIV

 

18:00 Stehempfang

 

Mittwoch, 05. September 2018

 

09:00

 

Sitzung 5: Tropfen und Sprays
Leitung: Prof. Dr.-Ing. Nils Damaschke

 

20

M. Teich, L. Büttner, J. Czarske / Dresden

Adaptives Helix Partikel Tracking in verdunstungsinduzierten

Wassertropfenströmungen

 

21

B. Barwari, S. Burgmann, U. Janoske / Wuppertal

Strömungsinstabilitäten eines haftenden Tropfens unter Anströmung

 

22

D. Altegoer, J. Hussong, R.Lindken / Bochum

Gegenüberstellung der Spraybildung und -verdunstung mit einer Flachstrahldüse und einem fluidischen Oszillator mittels laser-optischen Verfahren

 

23

M.F.B. Stodt1,2, S. Wagenfeld2, U. Fritsching1,3, J. Kiefer2 / 1Bremen, 2,3Bremen

Spektroskopische Analyse von Präkursoren für die Flammensprühpyrolyse

 

24

A.S. Sivaramakrishnan, H. Abubaker, M. Münsch, A. Delgado / Erlangen

Simulation and Experimental measurement of Clean in Place nozzle using PDA

 

10:40 – 11:00 Pause
 

11:00

 

Sitzung 6: Meerestechnik
Leitung: Prof. Dr.-Ing. Bodo Ruck
 

 

25

P. Menzel, M. Paschen / Rostock

Kolkbildung und Kolkschutz an Offshore Jacket-Strukturen

 

26

C. Schütt1, P. Menzel1, H. Morrison1, M. Manteuffel-Jensch2, S. Grundmann3, M. Paschen1 / 1,3Rostock, 2Lehrte

Numerische und experimentelle Untersuchung zur Tracerausbreitung im Nachlauf eines Monopile-Fundaments

 

27

U. Lichtenstein, K. Breddermann, M. Paschen / Rostock

Nachbildung von Druckfeldern frei fahrender Schiffe mittels numerischer Simulation und experimenteller Analyse

 

28

C. Strehse, R. Klemenz, M. Paschen / Rostock

Erhöhte Steuerbarkeit von Unterwasserfahrzeugen durch passiv-adaptive Flossen

 

29

S. Schacht, M. Paschen / Rostock

Analyse von hydrodynamischen Querkräften an dreikardeelig geschlagenen Seilen
 

12:40 - 13:40 Mittagspause
 

13:40

 

Sitzung 7: PIV 2

Leitung: Prof. Dr.-Ing. Christoph Egbers

 

30

S. Rüttinger, M. Hoffmann, M. Schlüter / Hamburg

Untersuchung des Einflusses von Wirbelstrukturen auf Transportprozesse an fluiden Phasengrenzen

 

31

N. Karow, J. Groß, S. Grundmann, M. Brede / Rostock

PIV-LIF Untersuchung des Grundwassereintrags in marinen Bodengrenz-schichten bei verschiedenen Wellenszenarien

 

32

S. Jasper, D. Salamon, V. Wittig, J. Hussong, R. Lindken / Bochum

Visualisierung und Quantifizierung des Materialabtrags von

künstlichen Gesteinsproben beim druckwassergestützten Bohren

 

33

H. Otto, C. Resagk, C. Cierpka / Ilmenau

Einfluss lokaler parasitärer Wandschichtströmungen in thermischen Energiespeichern

 

15:00 – 15:20 Pause

 

15:20

 

Sitzung 8: Numerik und Validierung
Leitung: Prof. Dr.-Ing. Sven Grundmann

 

34

M. Mobarak, M. Hussein, A. Delgado / Erlangen

Investigations on the possibility of Lattice Boltzmann as a Methodology for Flow Analysis in Subsonic Axial Compressor

 

35

A. Theis, R. Schäfer, T. Reviol, M. Böhle / Kaiserslautern

Untersuchung eines generischen Testfalls mit Lasermesstechnik zur Validierung einer Lattice-Boltzmann Berechnungsmethode

 

36

M. Berger1,2, M. Pillei1,3, A. Mehrle1, W. Recheis4, F. Kral5, W. Freysinger2, M. Kraxner1 / 1,2,4Innsbruck, 3Erlangen, 5Schwarzach

Die Verwendung einer LDA validierten Strömungssimulation zur Untersuchung eines Patienten mit Nasenscheidewandschiefstellung vor und nach einer Operation zur Verbesserung der Nasenatmung

 

37

M. Stiehm, F. Borowski, R. Ott, S. Kaule, S. Pfensig, S. Siewert, C. Wüstenhagen, N. Grabow, K.-P. Schmitz / Rostock

Hämodynamische Analyse der Aortenklappe mittels Fluid-Struktur-Interaktion

 

16:45 Rahmenprogramm (bis ca. 23:40 Uhr)

 

Donnerstag, 06. September 2018

 

09:00

 

Sitzung 9: Messverfahren 2

Leitung: Prof. Dr.-Ing. Cornelia Rauh

 

38

S. Angermeier1,2, B. Kerler3 / 1,3Stuttgart, 2llmenau

Instrumentation of a battery thermal management system test bench for electric city busses

 

39

M. Schaeper, D. Franz, V. Kühn, N. Damaschke / Rostock

Experimentelle Untersuchung zur Versatzbestimmung mittels der spektralen Analyse unterabgetasteter optisch gefilterter Bilder

 

40

S. Moller1, J. König1, C. Resagk1, D. Schiepel2, D. Schmeling2, C. Cierpka1 / 1Ilmenau, 2Göttingen

Einflussfaktoren auf die Abbildung thermochromer Flüssigkristalle zur simultanen Geschwindigkeits- und Temperaturmessung

 

41

B. Gatternig, A. Delgado / Erlangen

Projekt „Smarticles“ – Entwicklung eines Messverfahrens für die strömungsmechanische Beschreibung trägheitsdominierter Partikel

 

42

K. John, M. Bruschewski, S. Grundmann / Rostock

Zeitaufgelöste Messungen von Mehrphasenströmungen mittels Magnetresonanztomographie

 

10:40 - 11:00 Pause

 

11:00

 

Sitzung 10: Life Science
Leitung: Prof. Dr.-Ing. Antonio Delgado
 

 

43

B. Mutsch, C. J. Kähler / München

Tomographische Visualisierung des Tropfenaufbruchs beim Hoch-druckhomogenisieren mit Blenden in einem skalierten Versuchsstand

 

44

L. Vulprecht, T. Wölken, C. Rauh / Berlin

Lokalisierung unerwünschter mechanischer Effekte auf Fruchtpartikel bei der Verarbeitung stückiger Fruchtzubereitungen in Experiment und Simulation

 

45

E. Högg, T. Horneber, C. Rauh / Berlin

Experimental and numerical analyses of the texturisation process during high moisture extrusion cooking of soy protein

 

46

C. McHardy, A. Rudolph, R. Panckow, J. Kostova, M. Wegener, C. Rauh / Berlin

Morphological Characterization of Foams during the Filling of Non-Carbonated Beverages

 

12:20 - 13:20 Mittagspause

 

13:20

 

Sitzung 11: Umweltaerodynamik
Leitung: Prof. Dr.-Ing. Alfred Leder
 

 

47

C. Gromke, N. Jamarkattel, B. Ruck / Karlsruhe

On the Effects of street-flanking Hedge Rows on Traffic Pollutant Dispersion in Street Canyons

 

48

S. Oertel, M. Eggert, C. Gutsmuths, P. Wilhelm, H. Müller, H. Többen / Braunschweig

Windkanalmesseinrichtung für die Validierung des bistatischen PTB-Wind-Lidars als Bezugsnormal

 

49

T. Goblirsch1,2, B. Franczyk1, M. Paschen3, P. Dietrich2,4, R. Schima3 / 1,2Leipzig, 3Rostock, 4 Tübingen

Prädiktives Klima-Stadt-Modell – Untersuchung ereignisbasierter Monitoring-strategien zur Entwicklung urbaner Klimamodelle

 

50

C. Gromke, A.L. Florêncio, B. Ruck / Karlsruhe

Bestimmung des Widerstandsbeiwerts von Fahrradfahrern bei seitlicher Anströmung

 

14:50 Schlussworte